Конец мультфильма?

Российская анимация — первая жертва путинской реформы финансирования кинематографа. Российское анимационное сообщество обратилось с открытым письмом к Д.А. Медведеву с просьбой пересмотреть принципы господдержки кинематографа на 2010 год. Письмо подписано Федором Хитруком, Эдуардом Назаровым, Александром Петровым, Леонидом Шварцманом, Андреем Хржановским, Анатолием Прохоровым и Станиславом Соколовым; на сайте «Аниматор.ру» ведется свободный …

Дмитрий Виленский: «Искусство будет оставаться левым или его не будет вообще»

Дмитрий Виленский отвечает Анатолию Ульянову, который больше не верит в потенциал левого искусства. Признаюсь, что высказываться по поводу опубликованного на OPENSPACE.RU текста Анатолия Ульянова — «бунтаря-мечтателя», с восторгом погруженного в энергии «космической романтики, цифровой духовности и технофетишизма», — задача не очень интересная. К тому же есть полное ощущение, что текст …

Анатолий Ульянов: «Глубже левого, дальше левого»

Современное протестное искусство распускает бутоны новых цветов вовсе не там, где некогда катался по площади Осмоловский или где прячется Бэнкси. С полемического выступления Анатолия Ульянова «Техноутопизм и медиаарт как протестное искусство новой эры» мы начинаем дискуссию «Где будущее?» — о том, в каком интеллектуальном и институциональном поле располагается искусство будущего. …

«Хребет России»: книга в феврале, фильм — в марте

Телепроект Алексея Иванова и Леонида Парфенова «Хребет России» все-таки получит и бумажное воплощение: как передает РИА Новости, одноименная книга выйдет уже через неделю. Сам сериал покажут в марте. «Книга написана в стиле «Намедни» — своеобразная увлекательная энциклопедия-расследование. Ориентировочная дата ее выхода — 24 февраля», — сообщили в издательстве «Азбука», которое …

Резиденции для литераторов и как туда попасть

Краткое пособие для поэтов и писателей, желающих бесплатно пожить в другой стране, сочиняя стихи или прозу. Утверждения о том, что современная русская поэзия целиком или частично существует в наши дни «на гранты», т.е. на какие-то внешние денежные вливания, встречаются довольно часто. Еще чаще, пожалуй, заявляют, что пишется она для неких …

Уникальное издание к юбилею Победы

К 65-ой годовщине победы в Великой отечественной войне издательство ОЛМА Медиа Групп подготовило две книги — юбилейное издание «65-летию Великой Победы посвящается» и энциклопедию «Великая Отечественная война. 1941 – 1945». Это совместная работа ОЛМА с Институтом всеобщей истории РАН, ответственным редактором энциклопедии стал директор ИВИ, академик Александр Чубарьян.