Таланты есть, прорыва нет

Сергей Соловьев: «Может, и хорошо, что хуже некуда». Древние считали, что путешествия не приближают к истине. Люди, склонные к перемене мест, думают иначе. Этим они и интересны. О литературе, покорении новых пространств и метафизике с писателем Сергеем Соловьевым беседует Михаил Бойко.

Джером Сэлинджер. Не конец, а новый виток…

28 января, на 92-м году жизни в своем доме в Корнише (штат Нью-Хемпшир) умер американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер – автор одного из самых известных романов ХХ века «Над пропастью во ржи». Это по-настоящему культовое произведение занесено в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку рекомендовано для изучения в школах 70 стран мира …

Лихой подводник. Иосиф Бродский в тени Дао

Когда-то, в период первого знакомства с Китаем, на Западе любили сравнивать Китай с Древней Грецией. Влияние Древней Греции на всю европейскую культуру несомненно, пришла пора обращать свой взор на Восток, стремиться понять сокровенность древней китайской культуры. Уже без китайской эстетики мира нельзя понять не только сам Китай, но и нынешнюю …

Чем отличаются «Дружба народов», «Октябрь» и «Новый мир»?

В январе в литературном салоне «Булгаковский дом» продолжили свою работу открытые мастер-классы толстых журналов. На главный вопрос – в чем заключается художественная концепция издания – все ведущие давали один и тот же ответ: мы публикуем талантливых авторов. Однако представления о таланте у разных редакторов всё же разные. Некоторые наиболее упорные …

Чтение даже в условиях кризиса остается важнейшим из удовольствий

По результатам проведенного исследования, три четверти американцев и канадцев не могут устоять перед покупкой книг даже в экономически нестабильные времена. Как сообщает Reuters, канадская группа компаний Harlequin Enterprises Limited – один из лидеров в сегменте женских романов, осенью 2009 года провела исследование, в ходе которого выяснялось, перед какими искушениями люди …

Открыта новая версия сводного рейтинга книг

Портал о книжном бизнесе Pro-Books.ru сообщает об официальном релизе новой, значительно усовершенствованной версии сводного рейтинга книг. Напомним, что разработанный сервис ежедневно собирает данные о бестселлерах крупнейших книжных сетей и магазинов и, рассчитывая совокупный вес для каждой позиции, выдает полученные результаты в виде единого сводного рейтинга.

Конкурс для российских издателей от Academia Rossica

Фонд Academia Rossica приглашает издателей России, заинтересованных в продвижении своего бизнеса за рубежом, принять участие в конкурсе. Участникам конкурса, проводимого фондом Academia Rossica, предлагается представить потенциальному английскому партнеру издательский проект – книгу, автора, идею.