Проповедь секса

пятница, 29 января 2010 года, 12.37 Ксения Щербино  Проповедь секса Самый скандальный роман Паскаля Брюкнера — наконец по-русски Паскаль Брюкнер. Горькая Луна. М.: Текст, 2009. Подробнее

Ищите дзенщину

Все талантливые редакторы старше сорока — адепты дзен-журналистики, которые правильно понимают актуалии текущего момента и предпочитают креативно разводить флоксы. Мы, редакторы, люди незлые. Да и на что нам, скажите злиться? На кого? Ну, бывает, попадется какой-нибудь убогий писака, не может двух слов связать, но ведь как мыслит, несчастный! Как вращает …

До окончания приема работ на соискание Национальной литературной премии «Большая книга» остается месяц

Пятый сезон Национальной литературной премии «Большая книга» в точном соответствии с Положением о премии стартовал 1 декабря 2009 года. С этого дня Совет экспертов «Большой книги» начал прием работ, который будет длиться до 28 февраля 2010 года. На рассмотрение принимаются произведения, выдвинутые как непосредственно авторами, так и издательствами, СМИ (включая …

Дело Венички побеждает. Всегда, везде и всех

Инцидент в экспериментальном франкфуртском театре «Schauspiel» в очередной раз доказал, что дело Венедикта Ерофеева живет и побеждает всегда, везде и всех. Во время спектакля по поэме «Москва — Петушки» актеры использовали в качестве реквизита настоящую водку, что привело к срыву постановки прямо во время исполнения. По замыслу режиссера предполагалось, что …

Лена Элтанг: «Два романа еще не делают тебя прозаиком»

Первый лауреат новой литературной премии «НОС» Лена Элтанг — о жизни русского писателя вне России, о новом романе, вишневом компоте и новых меценатах. Аббревиатура «НОС» расшифровывается как «новая словесность» или «новая социальность». Тем не менее премию Фонда Михаила Прохорова за свой второй роман «Каменные клены» получила живущая в Вильнюсе писательница …

Почему у фразы лопатки чешутся?

Автор «Истории афоризмов» вытягивает на поверхность целую эпоху, ухватившись всего лишь за одну эффектную, но случайную фразу. Хельге Хессе. История в афоризмах: По всемирной истории на 80 крылатых фразах. М.: Текст, 2010. Перевод с немецкого Е. Воропаева По исполнению книга, о которой я хотел бы сегодня рассказать, несколько попсовая; русский …

Тоска по раёну

В случае «Русского пионера» мы имеем дело с цивилизационным проектом. Этот журнал в России больше, чем журнал Пора закончить с теоретическими изысканиями на тему власти, культуры и общественности. Точнее, с теоретическими вариантами изысканий. Раз уж есть сама тема, то она обязана существовать и материально. В изданиях, консолидирующих все это в …

Сильно ли подорожает Интернет?

Московская мэрия устраивает массовую ревизию провайдеров. Провайдеры опасаются, что в итоге создание инфраструктуры в жилых домах подорожает вдвое. Выборочные проверки прошли еще в конце прошлого года. Обследовав более 400 зданий, власти установили, что сети кабельного ТВ и интернет-доступа прокладываются со множеством нарушений.

Умер один из древнейших языков мира

Один из самых старых языков планеты окончательно перешел в разряд вымерших. На Андаманских островах умерла последняя носительница языка бо (Bo). Бо относится к группе андаманских языков, которая считается одной из древнейших в мире. BBC сообщает, что языки этой группы могут иметь возраст до 70 тысяч лет. При этом агентство не …

Выберут лучшую забытую книгу

Роман, написанный 40 лет назад, тоже может получить в наши дни литературную премию. Как передает The Guardian, оргкомитет «Букера» собирается вручить награду за произведения 1970 года. «Забытый Букер» (Lost Man Booker) будет вручен за одну из книг, «выпавших» из числа номинантов премии после смены букеровских правил. До 71-го года Букер …