Андрей Назаров: «То, что покидает человека последним…»

Русский прозаик из Копенгагена, редактор журнала «Новый Берег» о волнах эмиграции, своём детище, России и Дании Художник, привязанный к России, несёт в себе бред расщеплённого сознания — порождения странных мечтаний и насильственной действительности, что неизбежно материализуется в его сочинениях. Андрей Назаров, автор романа «Песочный дом» и общепризнанный мастер короткой прозы …

Эдуард Успенский. История про Гевейчика

Написав несмешную, вторичную и фальшивую книгу, самый знаменитый детский писатель страны поставил нас всех в неловкое положение Успенский всех нас поставил в крайне неловкое положение. С одной стороны, во всеуслышание заявлять, что «наше всё» (а создатель Чебурашки, «Простоквашина» и гарантийных человечков, безусловно, «наше всё») оплошало и написало плохую книгу, — …

Как писать частицу «не» в нашей солнечной стране?

Павшим на Первой орфографической посвящается День словаря на Московской книжной выставке-ярмарке, по словам очевидцев, начался со скандала. Некая бабушка, обозначенная доброжелателями как лингвофрик (слово это объясню чуть позднее), скандировала «Позор горе-реформаторам!» и эмоционально вопрошала, когда же лингвисты прекратят переставлять ударения в словах. Сам-то я этого не видел, потому что пришёл …

Марлин

Цитировать эту книгу можно бесконечно, даже не понимая, зачем ты это делаешь В нескольких московских еженедельниках и в интернете появились статьи о новом издании знаменитой, знаковой книги Эрнеста Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой». Она вышла в издательстве «АСТ» — в новом переводе, с восстановлением купюр, с более выверенным текстом. …