В стране святых чудес

Православный путь в Рим Михаил Талалай. Русская церковная жизнь и храмостроительство в Италии. – СПб.: Коло, 2011. – 400 с. Пожалуй, в плане культуры Италия была наиболее близка России. Многолетние пребывания отечественных писателей и художников, да и простых обывателей в Вечном городе обернулись не только появлением гениальной прозы Николая Гоголя …

Бессильные советы

Роб Янг. Сила личности. Как влиять на людей и события.  – М.: Претекст, 2011. – 290 с. Сначала цитата: «Вы когда-нибудь задумывались, что произойдет, если засунуть ботинок или iPod в блендер?» Нет, это не слова очередного «юмориста» из телеящика. Это слова из руководства профессионального психолога, призванного раскрыть творческий потенциал индивида. …

Изгнанничество в собственной стране

Зиновий Зиник. Эмиграция как литературный прием.  – М.: Новое литературное обозрение, 2011. – 264 с. Эмиграция – это не только обретение свободы. Не менее важно формирование стратегии поведения писателя. Можно раствориться в стране рассеяния, отказаться и забыть свой язык и культуру. И это понятно: эмигрируют не от хорошей жизни, обида …