Денис Драгунский. Ночник

Книгу эту можно читать с любого места — и на любом месте отложить. Ее можно перечитывать, а можно и нет Принято считать, что нет ничего скучнее чужих снов. Неправда. Нет ничего скучнее скучных снов и скучных попыток их пересказать. Все привычные связи между событиями в снах разорваны, и требуется известное …

Декабристы. Новый взгляд

Отрывок из книги В издательств АСТ вышла книга Леонида Ляшенко «Декабристы. Новый взгляд». Автор убежден, что с движением декабристов до сих пор далеко не все ясно. Что это было — бунт, мятеж, восстание или попытка революции? На эти вопросы Леонид Ляшенко пытается ответить, чередуя событийные главы с эскизами к портретам …

Террор как событие языка

О книге Жана Полана «Тарбские цветы» Жан Полан – культовая фигура французской литературной критики. Известный эссеист, писатель, главный редактор знаменитого ежемесячника «Нувель Ревю Франсез», издатель Антонена Арто, Жоржа Батая, Поля Валери, Алена Роб-Грийе и Луи-Фердинанда Селина. Единственным крупным произведением Полана, переведенным на русский, остается эссе «Тарбские цветы или Террор в …

Фауст и космос

Юлия Зонис. Инквизитор и нимфа. Серия «Амальгама». М: АСТ: Астрель; Полиграфиздат, 2011 Наука сейчас действительно прикасается к тому, что раньше было зоной иррационального. То там, то сям открываются окошки в иную реальность. Квантовая сцепленность и пылевая плазма — действительно живущие на зыбком переднем крае науки — оказываются ключом к миру, …