Правка поправок

В профильных министерствах индустрия обсуждает поправки к Гражданскому кодексу Подготовленный Центром частного права пакет поправок к Гражданскому кодексу вызвал бурную реакцию интернет-индустрии и индустрии развлечений. Ещё бы! Поправки касаются весьма чувствительных для бизнесменов вопросов охраны авторского права в интернете и предполагают существенную либерализацию законодательства. Гражданский кодекс в части, посвящённой охране …

Yahoo! сокращает активы

AltaVista возможно будет закрыта Предположительно компания Yahoo! в ближайшее время закроет несколько сервисов, среди которых — поисковая система AltaVista, сервис закладок Delicious, а также менее известные в России новостной агрегатор Yahoo Buzz, сервис для обмена фотографиями Yahoo Picks, AlltheWeb.com, ещё один сервис закладок Yahoo Bookmarks и социальная сеть MyBlogLog. Об …

Копирайт наоборот

Creative Commons — авторское право для свободного распространения В защите своего авторского права заинтересованы далеко не все авторы. Есть те, кому важнее не деньги, а общественное признание. Однако предоставить право любому желающему на свободное использование произведения на законных основаниях не так-то просто: сложившееся в России авторское право не только не …

Лев Толстой как отец антикопирайта

16 декабря 2002 года был опубликован текст лицензии Creative Commons Одним из провозвестников Creative Commons был Лев Николаевич Толстой. 9 марта 1891 года он сообщил жене о решении отречься от авторских прав. Новость вызвала у неё лишь раздражение и слёзы. Мысль Толстого о том, что писателю лучше, когда его творения …

Елена Трубина. Город в теории: опыты осмысления пространства

Разговор о городах: от базаров при метро до будущего человечества Трубина Е.Г. Город в теории: опыты осмысления пространства. М.: Новое литературное обозрение, 2010 Вышедшая только что в издательстве «Новое литературное обозрение» книга Елены Трубиной «Город в теории» скорее учебник, чем собственно исследование. В книге действительно, как и обещает нам аннотация, …

Завершён приём работ на соискание «Русской премии»

Всего к участию в конкурсе поступило 642 заявки от писателей из 42 стран мира Наибольшее количество произведений зарегистрировано в номинации «Малая проза» — 212 сборников рассказов и повестей. В номинациях «Крупная проза» и «Поэзия» зарегистрировано 120 романов и 175 поэтических сборников соответственно. Наибольшее количество заявок поступило с Украины, из Израиля, …