«Наши возможности значительно возрастут»

Далай-лама рассказал, как относится к созданию искусственного мозга и как могут взаимодействовать наука и духовные традиции «До сих пор наука поднимала вопросы более технические, изучению разума не уделялось адекватного внимания. Однако сейчас, в последние годы, я вижу, что ученые начинают проявлять интерес к сознанию. Так что, я считаю, в течение …

Игра в перевертыши

Правда ли, что евреи завоюют мир? Умберто Эко. Пражское кладбище.  – М.: Астрель: CORPUS, 2012. – 560 c. Умберто Эко – живой классик мировой литературы. Вот уже десяток лет он заслуженно ходит в главных претендентах на получение Нобелевской премии, но комитет все никак не решится. А стоит поторопиться: в этом …

Проникновение в генокод

Филолог Елена Глазова о слове-камне, пасьянсе состояний и пчеле Фирдоуси Елена Глазова-Корриган – литературовед со сложной биографией. Родившись в семье ученого и правозащитника Юрия Глазова, активно участвовавшего в диссидентском движении 60-х, она была вынуждена с родителями эмигрировать в США. Живя вдали от родины, она всю жизнь занималась русской литературой. По …