Борис Гребенщиков: «Это противоречит здравому смыслу и таинству пения»

Об авторском праве, РАО, фашистах, сердечной нищете и интернете C Борисом Гребенщиковым обычно говорят о творчестве, музыке, рок-н-ролле, реже — о политике. Журналу «Интернет в цифрах» посчастливилось поговорить с музыкантом о насущном — об авторском праве и интернете. В свое время сайт www.aquarium.ru, сделанный Артемием Лебедевым, стал первым в Рунете …

Авторам — права, читателям — обязанности!

Разговор библиотекаря с правоведом об авторском праве С момента вступления в силу 4-й части Гражданского кодекса в стране не утихают страсти и споры — как по поводу концепции, положенной в основание закона, так и по отдельным его статьям, связанным с правами на использование обществом произведений науки и искусства. В частности, …

Русский литературный процесс первой половины XX столетия. Литература русского зарубежья

Социокультурная ситуация 20-50-х годов В эти десятилетия прежде единая национальная литература вынужденно обрела три разных формы существования: метрополия, диаспора, «потаенная» литература. Эти три ветви то сближались друг с другом, то вступали в конфронтацию, но, возникшие на общей культурно-исторической почве и сохранявшие с ней связь, находились в отношениях взаимодополнения и компенсации. …

Посмеемся над страстишками-делишками

Зуфар Гареев не жалеет, что ушел из литературы «Мультипроза», «Пластилин» – литературный ландшафт 90-х сложно представить без этих и многих других ярких произведений Зуфара Гареева. Когда популярный писатель заявил, что уходит из литературы, многие восприняли это как PR-ход. Лучше бы это был PR-ход… – Зуфар, в 1997 году вы сказали: …

Пять книг недели

Терри Пратчетт. Народ, или Когда-то мы были дельфинами. Пер с англ. Т.Боровиковой. – СПб.: Домино, 2010. – 432 с. ISBN 978-5-699-42326-2 Сравнительно новый (на родине вышел в 2008 году) роман, пожалуй, самого смешного писателя мировой фантастики не входит в его популярный цикл «Плоский мир». Но от этого он не становится …