В моей жизни много счастья

Беседа Игоря Манцова с литературным критиком Владимиром Бондаренко Мне кажется, наступило превосходное время — время дешифровки, время разгадок. Лет сорок, думаю — а это практически вся моя сознательная жизнь — собирался туман. Он густел и даже, я бы выразился, свирепел. Манцов: Кажется, туман начал рассеиваться. Это не значит, что жить, …

Григорий Померанц: «Что значит — делай что хочешь?»

Школы важнее экономики. Старейший философ об упадке современной культуры, истоках нынешних проблем и путях выхода из них В Москве скончался Григорий Померанц — философ, культуролог и писатель. Ему было 94 года. Родился он в Литве. Во время войны был литературным сотрудником дивизионной газеты. В 49-м Померанц был арестован и осужден …

Миссия причастных

Эра Интернета: от текста к гипертексту Наши представления о мире, как о дискретном тексте, вступают сегодня в противоречие с новой реальностью, которую предлагает нам Интернет. Наши способы обработки информации – от изучения азбуки до управления государствами – оказываются всё менее эффективными. Это не наша вина. Мы не могли этого предусмотреть. …

Ресурсы русского прорыва

Сохранит ли себя в истории русский народ, быть или не быть России, решается на фоне глобальных катастроф, к которым ведёт доминирующая в мире западная техногенная цивилизация? У России уникальное геополитическое положение, всё более востребованное историей. Россия – единственное место на земле, где органично соединены и переплавлены ценности Запада и Востока. …