10 запрещённых книг

На протяжении всей истории человечества художественная литература претерпевала притеснения цензуры Какими бы не были темы: политика, религия или эротика, консервативные читатели грозно сотрясали кулаками и гневно клеймили незадачливого автора. Британский журнал ShortList собрал десять книг, которые в свое время были сняты с полок библиотек и магазинов, для замены на более …

Маргарита Меклина и её сочинение

Рецензия на книгу «Моя преступная связь с искусством»: [Рассказы]. — М.: Русский Гулливер/Центр современной литературы, 2012. — 368 с. Книга пестрая и разнообразная и по стилю, и по темпу повествователя, и по тону, и по форме рассказа. Затронуты многие темы, поставлены глубокие вопросы, пройдены сложные лабиринты мысли, герои очерчены и …

Пятьдесят оттенков серого

Отрывок из эротического романа британской писательницы Эрика Леонард Джеймс. Пятьдесят оттенков серого. М.: Эксмо, 2012. История отношений богатого и очень привлекательного миллионера Кристиана Грея и молоденькой студентки Анастейши Стил мгновенно разошлась по всему миру, всколыхнув общественное мнение и вызвав яростные дебаты в Интернете. Откровенные эротические сцены на грани и за …