В присутствии Дмитрия Александровича Пригова

К пятилетию со дня смерти классика новой русской литературы: ГЛЕБ МОРЕВ представляет неопубликованные тексты Пригова В последний раз я видел Дмитрия Александровича Пригова пять лет назад, в середине июня 2007 года: я ехал по Тверскому бульвару, остановился на переходе у «Армении» и увидел Д.А. — он шел вниз по Тверской …

Пригов как деятель цивилизации

Оказалось, что единственная утопия, оставшаяся в мире, — утопия общности антропологических оснований. Д.А. Пригов. Стенограмма последней лекции. Центральный дом журналиста, Москва, 18 июня 2007 года 1 Есть простой и фундаментальный способ проверки на значимость поэта для читателя: цитируемость. Такой тест показывает глубину инсталлированности предлагаемого типа речи, то есть мироощущения, — …

В Бразилии книгочеев освобождают из тюрьмы

Бразильские власти нашли нестандартный способ сократить число заключенных в переполненных тюрьмах. Как сообщает The Telegraph, в четырех федеральных тюрьмах Бразилии за каждую прочитанную книгу срок заключения сократят на четыре дня. Обитателям четырех тюрем, в том числе и тех, в которых содержатся самые известные преступники страны, позволят каждый год читать до …

Петр Сис: травма, история, карта

Самая известная книга Сиса обеспечивает иллюстратору сомнительную репутацию пропагандиста и истерика Петр Сис — чешский иллюстратор, живущий в Америке, — с момента первых публикаций в России вызывает у литературной общественности сложные чувства. Сначала разгорается жесточайшая дискуссия при составлении списка «100 новых книг для детей», в которой Ксения Молдавская называет «Стену» …

Стипендия Бродского присуждена Александру Белякову

Поэтическая стипендия Фонда стипендий памяти Иосифа Бродского в 2012 году присуждена поэту и переводчику Александру Белякову. Стипендиат осенью проведет два месяца в Риме и Венеции, как сообщается в пресс-релизе фонда. Александр Беляков родился в 1962 году. Он окончил математический факультет Ярославского университета в 1984 году, работал программистом, журналистом, редактором на …