По ту сторону реализма и антиреализма

Российские литературоведы и творческий метод Достоевского Карен Степанян. Явление и диалог в романах Ф.М.Достоевского.– СПб.: Крига, 2010. – 400 с. Юрий Карякин. Достоевский и Апокалипсис/ Науч. ред. К.Степаняна. – М.: Фолио, 2009. – 700 с. 1. Полемический запал Книга Карена Степаняна – это еще одно исследование, в основе которого лежит …

Шарик, искать!

Обогнать всех как национальная идея Зачем с нуля создавать «государственную» поисковую систему, кто будет её создавать и кто — пользоваться ею? Проект ещё только запускается, а о нём уже отзываются если не негативно, то настороженно. А то и вовсе отказываются обсуждать эту спорную инициативу. В начале июля «Ведомости» сообщили о …

Законы об интернетах

Шлегель vs. Минкомсвязи 5 июля был опубликован законопроект «Об интернете». Им вносятся изменения в основной закон, регулирующий «информационные» правоотношения, «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Примерно в то же время стало известно о том, что сходный законопроект подготовлен рабочей группой, созданной Минкомсвязи. Споры о необходимости отдельного «закона об интернете» …

Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости

Эссе немецкого философа и писателя Вальтера Беньямина Недавно «Часкор» опубликовал текст о немецком философе и писателе Вальтере Беньямине, приуроченный ко дню его рождения. Мы также связались с профессором Сергеем Ромашко, переводившим многие труды Беньямина на русский язык, и получили от него разрешение на публикацию одного из основополагающих текстов Вальтера Беньямина. …