Выбран фантаст года

В Подмосковье прошла 10-я ежегодная конференция любителей фантастики «РосКон». Об этом сообщает РИА «Новости». В рамках конференции был вручен ряд призов, включая награду «Фантаст года». Победителем второй год подряд стал Вадим Панов, автор циклов «Тайный город», «Анклавы» и La Mystique De Moscou. Стоит отметить, что звание «Фантаст года» вручается за …

Клаудия Скандура: «Современная русская поэзия гораздо интереснее прозы»

Лауреат премии «Леричи Пеа – Москва» — об интересе итальянцев к России, романах Пелевина, эпигонах Набокова и о современных русских поэтах. 25 марта в Москве в третий раз была вручена российская премия «Леричи Пеа — Москва». «Идея учредить “филиал” одной из старейших литературных премий Италии в России принадлежит профессору Евгению …

Михаил Айзенберг: «Вещь в себе»

Стихи Ивана Ахметьева прямо показывают нам, как на самом деле близки и родственны отношения поэзии и обыденного языка. В поэтическом подполье 70-х все надо было создавать заново, поэтому идеи завоевания почти отсутствовали. Экспансия ничем не вознаграждалась, и авторы старались занять не максимальное, а оптимальное пространство. Ивану Ахметьеву для этого потребовалось …

Бахыт Кенжеев. Обрезание пасынков

Партия между гением и злодейством в романе заканчивается ничьей: все при своих. Бахыт Кенжеев. Обрезание пасынков. М.: АСТ, Астрель, 2009 Что бы мы ни понимали под «прозой поэта», новый роман Кенжеева в этом не упрекнешь, хотя иногда текст романа стилизуется под нее, в основном за счет обилия поэтических цитат. Подзаголовок …