На премию Астрид Линдгрен выдвинуты двое россиян

Победители премии Астрид Линдгрен, великой шведской сказочницы, такие же непредсказуемые, как и ее персонажи. В этом году в число номинантов на награду, учрежденную в 2002 году после смерти писательницы, попала семейный психолог из России. Книжки для подростков – ее хобби.

«Есть люди – марки собирают, на лыжах катаются. Я пишу. Иногда», — рассказывает Екатерина Мурашова. Прототипы героев ее книг – ее бывшие пациенты. Книжка-претендент – про мальчика-калеку, попавшего в параллельный мир, в котором он абсолютно здоров.

«Класс коррекции» — это о том, что каждый человек делает выбор, где ему совершать свои подвиги – в придуманном мире, или в настоящем. Отсюда и содержание», — поясняет писательница.

Вторым номинантом от России на премию стал художник-иллюстратор детской литературы Евгений Антоненков. «Если рисовать носки реалистично – это не очень будет эстетично… Поэтому нужно придумать что-то. Таз превращается в озеро, носки — в корабли», — раскрывает он секреты творчества.

На премию Линдгрен выдвинуты иллюстрации к книге поэтессы Юнны Мориц, на стихах которой выросло не одно поколение советских детей. Ее книжки Антоненков иллюстрирует давно и много не только потому, что дружит с автором. Просто тексты вдохновляют:

Никто не хватает
Зубами за пятку,
Никто не съедает
Гражданку Лошадку
И с ней гражданина Кота,
Когда у собаки
Есть будка и миска,
Ошейник, луна
И в желудке сосиска.

Однажды художнику Антоненкову не понравилась книжка, но понравился предложенный гонорар. И он согласился ее проиллюстрировать. «Я перестал спать, стал бросаться на родственников, в общем, мне плохо стало!» – признается мастер. С тех пор художник Антоненков работает только с тем, что ему нравится. И хотя вдохновить художника не так-то просто, у нас получилось.

Итсочник: Вести