«Фаланстер» vs ГУВД

По мнению воронежского ГУВД, сайт московского магазина интеллектуальной литературы способствует разжиганию ненависти.

Компания «Либрорум», обеспечивавшая работу интернет-магазина «Фаланстер», получила письмо от Центра по противодействию экстремизму воронежского ГУВД, в котором сообщалось, что на сайте размещены противозаконные материалы, разжигающие ненависть или вражду и унижающие достоинства человека. Письмо не содержит уточнений относительно того, какие именно материалы или товары, предложенные в интернет-магазине, нарушают закон указанным образом. Письмо датировано 12 ноября 2009 года и подписано подполковником Вадимом Сватиковым.

ГУВД сообщило «Либроруму» о необходимости приостановить обслуживание сайта, расположенного по адресу falanster.su. На данный момент интернет-магазин «Фаланстера» не функционирует, предлагая посетителям только копию вышеуказанного письма.

В блоге магазина появилась информация, проясняющая ситуацию. Цитируем:

«По сведениям наших воронежских источников причиной запроса начальника Сватикова В.В. стала книга Ахмада Дидата «Сборник». В связи с этим необходимо заметить, что особенностью работы интернет-магазина на сайте falanster.su является следующее: наличие того или иного издания необходимо обязательно уточнять по телефону или по почте, т.к. интернет-каталог не синхронизирован с базой офф-лайн магазина. В нем есть книги, тираж которых закончился, и они уже не продаются в магазине «Фаланстер».

Некоторое время назад в магазине «Фаланстер» продавалась книга Ахмада Дидата «Сборник», вышедшая в издательстве «БАДР» в 2001 году. Она закончилась в нашем магазине до того, как попала в список запрещенной литературы по решению суда в сентябре 2008 года. Сотрудники Центра «Э» направили заказ на эту книгу сотрудникам интернет-магазина 9 ноября. Сотрудники интернет-магазина не связывались с сотрудниками Центра «Э», т.к. указанная книга отсутствует в ассортименте «Фаланстера» более полутора лет. Однако сотрудники Центра «Э» предположили, что сам факт «использования телематических услуг по передаче данных» является достаточным поводом для требования закрыть сайт falanster.su. Настоящим подтверждаем, что книга известного исламского ученого, специалиста по сравнительному религиоведению из ЮАР Ахмада Дидата в магазине не продается и не продавалась с указанного выше срока. На работе магазина «Фаланстер» инициатива ГУВД Воронежской области никак не скажется, а наш сайт заработает в ближайшее время».

Источник: Pro-Books.Ru