В России вводят «счетчики копирайта»

Защита прав музыкантов переходит в стадию гонки вооружений: как передает Infox.ru, в российских отелях и заведениях общепита планируется установить «счетчики копирайта».

В ближайшее время ООО «Партнершип фо мьюзик» установит счетчики примерно в 50 ресторанах по России. Спецоборудование будет рассчитывать отчисления правообладателям в зависимости от частоты воспроизведения музыкальных композиций, а также вести отчетность и передавать данные правообладателям через сеть.

«Партнершип фо мьюзик», разработавшее технологию счетчика, будет иметь монополию на посредничество между гостиницами и ресторанами, с одной стороны, и организациями по защите копирайта (ВОИС и РАО) — с другой.

Новый проект выгоден в первую очередь ресторанам и гостиницам: сейчас ставки отчислений за музыку рассчитываются по метражу заведений, а не по числу реального проигрывания композиций.

Эксперты и представители индустрии, опрошенные Infox.ru, отмечают, что проект имеет ряд недостатков. В частности, «счетчик копирайта» связан с компьютером и не сможет отследить радио, музыкальный телеканал или караоке.

Источник: Infox.ru