«Мир, полный демонов: Наука — как свеча во тьме»

Отрывок из книги выдающегося популяризатора науки «Мир, полный демонов» — последняя книга Карла Сагана, вышедшая уже после его смерти. Эта книга посвящена одной из его любимых тем — человеческому разуму и борьбе с псевдонаучной глупостью. Часкор публикует отрывок из итоговой книги Карда Сагана, вышедшей в издательстве «Альпина нон-фикшн». Иногда в …

Поэтический рассказ о Греции, и греческая энциклопедия

Рецензия на книгу Натальи Ниссен «Греческая мозаика. История, люди, путешествия» В давние времена историю Древней Греции изучали в гимназии. Выпускник гимназии без труда называл имена греческих богов и легко понимал смысл картин, написанных на античные сюжеты. В советских семьях детям читали «Легенды и мифы Древней Греции» и «Герой Саламина», поэтому …

«Кот доступа» в финале конкурса Международной гильдии писателей

Новый жанр в современной литературе Все величайшие шедевры мировой культуры существуют не на холстах, не в нотах и не на киноплёнке. Они заложены в души людей от рождения, как способность чувствовать и переживать. Просто некоторые авторы получили возможность напоминать об этом своими произведениями. Книга Романа Михеенкова «Кот доступа» появилась на …