Китайские воспоминания о Пелевине

22 ноября Виктору Пелевину исполнилось 50 лет Это только кажется, что Пелевин невидим. У многих есть воспоминания о встречах с ним. В жизни происходит много событий, но, оглядываясь назад, понимаешь, насколько мы все время ходим по кругу. А вернее, по спирали. И если какая-либо тема появилась всего лишь намеком, то …

Расшифровка бетонных снов

Беседа с Александром Мильштейном Александр Чанцев (Москва), у которого только что вышла в Нью-Йорке книга «Время цикад [Revisited]», поговорил с Александром Мильштейном (Мюнхен), у которого в Москве выходит книга «Контора Кука», о преследовании Кристиана Крахта, «харьковской школе», венецианских кладбищах, прозе-сне и кинороли Набокова Александр Чанцев: Саша, начнем почти с самого …

Кто в тереме живёт?

В «Музейный гид-2012», изданный Благотворительным фондом В. Потанина, вошло больше дюжины небольших путеводителей, посвящённых российским музеям В Коломенском музее пастилы главное – вот эти вкусные и сладкие брусочки; в московском музее «Огни Москвы» — фонари разных эпох, рассказывающие про родину электричества. В Покровском соборе (который более известен, как Василия Блаженного) …