Кристиан Лаваль. Человек экономический

Эссе о происхождении неолиберализма. Пять фрагментов из книги о том, как возникала антропологическая концепция, лежащая в основе современного представления о человеке Кристиан Лаваль. Человек экономический. Эссе о происхождении неолиберализма. Серия «Библиотека журнала «Неприкосновенный запас»». М.: Новое литературное обозрение, 2010 Перевод с французского С. Рындина Книга, в заголовке которой есть слово …

Мишель Уэльбек выиграл Гонкура

Главная литературная награда Франции, Гонкуровская премия, присуждена Мишелю Уэльбеку (Michel Houellebecq) за роман «Карта и территория» (La Carte et le Territoire), передает Associated Press. В своей книге Уэльбек, среди прочего, описал собственную смерть. «Карта и территория» вышла во Франции 8 сентября этого года. В романе рассказывается история одинокого мизантропа-художника, достигающего …

Алексей Цветков. Детектор смысла

Лучший жребий для человека – вовсе не родиться на свет: это произносится с античности. Но ни у кого в русской поэзии эта мысль не была развита с такой ясностью и трагичностью, как у Цветкова Алексей Цветков. Детектор смысла. М.: АРГО-РИСК; Книжное обозрение, 2010 Новая книга Алексея Цветкова – продолжение длительной …

«Митькам» – 25

«Митькам» исполнилось 25. Это не только группа художников, а настоящее массовое движение. В 1980-е годы прошлого века оно объединяло музыкантов, поэтов, писателей и просто «сочувствующих». Отмечают эту дату «митьки» в Центральном выставочном зале «Манеж». О прошлом вспоминают с легкой ностальгией. Дмитрий Шагин, художник: «Первая такая выставка – огромная, пафосная – …