Конференция об электронном книгоиздании TOC откроет Франкфуртскую книжную ярмарку

Конференция TOC (Tools of Change for Publishing), которая на протяжении нескольких лет проводится в США под эгидой издательства «О’Рейлли» (O’Reilly Media), осенью 2009 года состоится во Франкфурте. Она будет работать в интенсивном режиме целый день (8.30 – 18.00) 13 октября, накануне открытия Франкфуртской книжной ярмарки, выступающей также в качестве одного …

Судебные страсти вокруг Google Books

Сервис Google Books, содержащий более 10 млн оцифрованных книг и журналов из американских университетских библиотек, делает доступными для читателей редкие книги, давно распроданные и не переиздававшиеся. Однако благими намерениями, как известно, устлана дорога… если не в ад, то в зал судебных заседаний. Сначала против Google выступила американская Гильдия писателей, и …

Герман Дьяконов: «Электронные библиотеки нужны как ВУЗам, так и студентам»

С началом нового учебного года один из крупнейших региональных вузов страны — Казанский государственный технологический университет — подключил 10 000 своих студентов к электронной библиотечной системе КнигаФонд. По словам ректора КГТУ Г.С.Дьяконова, актуальность таких ресурсов очевидна, поскольку, подключаясь к ним, университет решает не только проблему книгообеспеченности учебного процесса без затрат …

Андрей Аствацатуров: «Безумных тиражей больше не будет»

Петербургский писатель Андрей Аствацатуров, чей роман «Люди в голом» стал самым громким литературным дебютом года, делится своими мыслями о кризисных тенденциях книжного рынка и о том, что ждет начинающих авторов в ближайшее время.